Автономный CW-маяк на базе Arduino Nano (v.1)

Поводом для воплощения данного проекта в железе послужила статья из книги Игоря Лавриненкова (R2AJA) «Практика радиолюбителя» http://lavrinenkov.blogspot.com/2019/04/amateur-radio-practice.html), а позже и видео на его YouTube-канале, где была показана работа CW-маяка от аккумулятора, с подзарядкой от панели солнечной батареи.

В проект были внесены некоторые изменения (к сожалению не все удачные), которые расширили функционал.

Сначала провёл макетирование с использованием готовых макетных плат и м/с в корпусах DIP:

, а потом разработал печатную плату умещающую все элементы (кроме источника питания):

CW-маяк стал 2-х канальным (диапазонным), на одном канале возможен выбор 1-го из 3-х диапазонов, а на другом 1-го из 2-х:

№ п/пКаналДиапазон
1180/40м
2240/30/20м

Выбор частоты (диапазона) осуществляется соответствующим выбором кварцевого резонатора соответствующего генератора.

Выходные ФНЧ для каждого канала подобраны с учётом допустимых рабочих частот, что избавляет от необходимости их подстройки при смене частот в соответствии с поддерживаемыми диапазонами соответствующими каналами.

Была переписана управляющая программа для Arduino Nano. Изменения коснулись добавления полного набора символов в CW-таблицу в соответствии с международным стандартом Кода Морзе (полный русский алфавит, специальные и математические знаки), добавлена работа 2-х каналов, реализован переход МК в режиме ожидания в пониженное потребление (между посылками). Так же в программу была добавлена поддержка 1-wire цифрового датчика температуры DS18B20.

ФНЧ сошлись на достойном уровне, настройка осуществляется хорошо, главное их настраивать до подключения м/с выходного тракта. В сборке проблем не возникло.

Первое включение показало, что с отключением питания генераторов получился просчёт. Падение напряжения на BJT-транзисторе не обеспечивает стабильный и надёжный запуск генераторов. Надо смотреть в сторону MOSFET, а пока поставил перемычку.

Посылка формируется с дополнением показаниями датчика температуры и/или напряжения на источнике питания, если это выбрано в прошивке.

Файл управляющей программы для Arduino:

На плате предусмотрел возможность подключения часов реального времени, чтобы можно было управлять работой маяка по времени суток.

Файл схемы в формате PDF:

Видео работы CW-маяка:

Благодарю UB3APP за предоставленное видео работы собранного им CW-маяка и финансовую поддержку данного проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image