Цифровой синтезатор частот ДВ/СВ диапазонов (v.1)

Цифровой синтезатор частот для ДВ(LW)/СВ(MW) диапазонов, на типовой элементной базе, с управлением и контроле МК на базе Arduino построен на основе многочисленных статей в интернете и не претендует на оригинальность. Особенностью реализации данного синтезатора является цифровое управление с минимальным задействованием портов ввода-вывода и возможностью контроля.

Синтезатор собран по классической схеме с петлёй ФАПЧ, использован готовый интегральный генератор сетки частот (кварцевый генератор), а не кварцевый резонатор, что повышает стабильность и надёжность синтезатора при незначительном удорожании.

Синтезатор в части задания частоты управляется через сдвиговый регистр 74HC595, что снижает количество используемых линий управления МК до 3-х против 8-ми.

Запись цифрового кода в диапазоне значений от 16 до 30 задаёт генерацию в диапазоне от 153 до 279 кГц (диапазон ДВ(LW)), а от 58 до 177 в диапазоне от 531 до 1602 кГц (диапазон СВ(MW)) соответственно.

Для контроля выходной частоты предусмотрен отдельный, некоммутируемый выход, измеряя частоту на котором МК может коммутировать управляемый выход синтезатора.

В ходе сборки были выявлены критически важные особенности: микросхемы CD40xx, MM40xx и CD74HC40xx это абсолютно разные микросхемы, будьте внимательны!

В первую очередь это относится к делителям частоты и ФАПЧ.

Отработка показала, что синтезатор выдаёт частоту с большой стабильностью по частоте, но есть значительное дрожание скважности сигнала и его соотношение находится в диапазоне от 55/65 до 60/40. Решение данной проблемы заключается в делении выходного сигнала на 2, что устранит нестабильность скважности и выровняет соотношения к 50/50, но ценой снижения максимальной генерируемой частотой не более 1147,5 кГц, с необходимостью соответствующего изменения управляющей программы.

Управляющая программа для Arduino:

Назначение данного синтезатора специфично и ограниченно, но если проявить фантазию и смекалку, то может быть полезен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image